Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 143025, МО, Одинцовский район, г.п. Одинцово, с.Ромашково, ул.Никольская, 12
  • +7(926) 011-4041
  • info@filipp-ok.ru

Методическое объединение для воспитателей АНДОО «Филипп»


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/filippok/public_html/bitrix/templates/simai.detsad/components/bitrix/news/news-comment-blog/bitrix/news.detail/.default/result_modifier.php on line 119

2 Апреля 2019 07:04

Количество просмотров: 787

Методическое объединение для воспитателей всех филиалов и подразделений АНДОО «Филипп»: «Расширение содержания и форм работы педагогов и специалистов по взаимодействию дошкольной организации с семьями воспитанников»



Если вы родители -
Ласкатели, хвалители.
Если вы родители -
Прощатели, любители.
Если разрешатели,
Кyпители, дарители.
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!

 

29.03.2019 было проведено методическое объединение для воспитателей всех филиалов и подразделений АНДОО «Филипп» в «Детском саду Щелково-1» под руководством методиста АНДОО «Филипп» Танниковой Е. Б., в котором приняли участие и руководители филиалов.

Тема методического объединения: «Расширение содержания и форм работы педагогов и специалистов по взаимодействию дошкольной организации с семьями воспитанников» оказалась настолько актуальной, что среди собравшихся было много руководителей, которые проявили инициативу поделиться своими находками, показать обобщенный опыт, представить выставку работ, сделанных педагогами их подразделений совместно с родителями.

Всех участников методического объединения приветствовала заведующая АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Краснослободцева Н. М.

Методист АНДОО «Филипп» Танникова Елена Борисовна рассказала, что роль семьи в воспитании и развитии ребенка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребенка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, чего родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. В последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада.

Воспитатель АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Татаренкова Валентина Игоревна поделилась с присутствующими опытом по ведению необычной «Книги отзывов и предложений». Она отметила, что поскольку взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет важную роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования, необходимо детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, их влияния на взаимодействие и разработка рекомендаций, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия. В связи с этим вопрос поиска и осуществления методов и форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день является одним из самых актуальных. На это и направленна данная инновация.

Заведующая АНДОО «Филипп» «Детский сад Пушкино -1» Шеленговская Т.А. поделилась опытом своего подразделения о нетрадиционной форме проведения родительского собрания в рамках «Театральной недели». Данное начинание в этом филиале вылилось в инициативу родителей проводить системно «Родительские посиделки», где «за чашечкой ароматного чая вместе с педагогами и руководителем можно и мастер-класс провести, и наболевшим поделиться…».

Но не только собравшиеся слушали доклады и выступления коллег.

Педагоги и воспитанники АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» подготовили гостям много сюрпризов: музыкальная композиция «Птицы», исполненная детьми и педагогами, не оставила равнодушных в зале.

А малыши показали музыкальный спектакль «Заюшкина избушка», которую готовили для показа родителям.

Воспитатель АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Глотова Надежда Николаевна провела с гостями упражнение-тренинг для родителей «Похвала и порицание», которое заставило задуматься, а часто ли мы хвалим наших детей…

А танец «Ангелы», подготовленный старшими воспитанниками для их родителей, закончился громкими аплодисментами гостей, как их признательности маленьким артистам за их мастерство.

Заведующая АНДОО «Филипп» «Детский сад Балашиха» Швец М.Ю. поделилась своими находками. «Мы готовы воспитывать вместе, но не вместо Вас!» - под таким девизом строит свою работу с родителями этот филиал. Она также рассказала о проведении совместно с родителями в рамках ЗОЖ мероприятия «Лыжня Филиппка», о разработке в рамках театральной недели Лепбука «Театр и мы».

Чтобы не засиделись гости, заведующая АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Краснослободцева Н.М. провела шуточную физкультминутку, которую рекомендовала коллегам использовать и на родительских собраниях.

Воспитатель АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Шарохова Вера Васильевна показала в действии проект общественной библиотеки для родителей «Читаем вместе».

А вот ее коллега воспитатель АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» Бокова Юлия Владимировна научила всех мастерству изготовления многофункционального Лепбука своими руками «Лепбук – книга с секретиками».

В завершении настоящего педагогического праздника всех объединила игра «3 слова за 5 минут», которой можно научить родителей проводить время в семейном кругу.

После обсуждения просмотренных материалов, музыкальных номеров и деловых игр Танникова Е. Б. поблагодарила всех присутствующих за проявленную активность.

Особую благодарность за отличную организацию и насыщенность презентуемых материалов все участники методического объединения выразили слаженному, дружному коллективу АНДОО «Филипп» «Детский сад Щелково-1» и его яркому руководителю Краснослободцевой Н. М.

 


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/filippok/public_html/bitrix/templates/simai.detsad/components/bitrix/news/news-comment-blog/bitrix/news.detail/.default/template.php on line 170